新任上海政法委书记到位_大陆_新闻

新任上海政法委书记到位_大陆_新闻
新任上海市委副书记廖国勋,已兼任上海市委政法委书记。据上观新闻报道,上海市委政法委员会6日下午举办整体委员(扩展)会议,市委副书记、政法委书记廖国勋主持会议。长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,廖国勋的任职组织与其上一任尹弘共同。2017年11月至2019年11月间,尹弘任上海市委副书记、政法委书记,他目前为河南省省长。廖国勋此前为上海市委常委、市纪委书记、市监委主任,于2月底出任上海市委副书记,补上尹弘脱离后的空缺。廖国勋是土家族员,原籍四川成都,出世于1963年2月,大学在贵阳师范学院化学系学习,结业后留在贵州作业。2001年12月后,廖国勋历任贵州省委副秘书长,铜仁地区行署专员、铜仁地委书记、铜仁市委书记等职。2012年4月,廖国勋跻身贵州省委常委,后兼任省委秘书长;3年后跨省赴浙江作业,任省委常委、组织部长。2016年12月,廖国勋再度跨省沟通,顶替回京作业的侯凯,出任上海市委常委、纪委书记,并于2018年1月中选上海市督查委员会主任。2017年10月,廖国勋中选十九届中央纪委委员。此次新冠肺炎疫情发生后,廖国勋要求上海市纪委活跃发挥监督功能,全力催促、支撑保证驻在部分展开疫情防控作业,保证决议计划布置执行到位,保证复工复产有序展开,深化一线催促各项防控办法执行。2月17日,上海市纪委监委机关召开了党员干部援助疫情防控一线动员会,廖国勋着重,打赢疫情防控这场硬仗,要害在最终一公里,重点难点在底层一线。遴派市级机关干部援助疫情防控一线,是为全市疫情防控作业增加生力军,进一步下移作业重心,协助底层一线处理实际问题,强化属地防控、社区防控、群防群控,上下一心、并肩战斗,坚决守牢第一线,使每个道口、社区都成为疫情防控刚强堡垒,为全市坚决打赢疫情防控阻击战供给愈加坚实基础。廖国勋简历廖国勋,男,土家族,1963年2月出世,四川成都人,1983年8月参加作业,1983年7月参加中国共产党,中央党校研究生,理学学士。1979年9月至1983年8月,在贵阳师范学院化学系化学专业学习;1983年8月至1985年3月,在贵州省凯里市四中当教师、任校团委副书记;1985年3月至1986年1月,在贵州省黔东南州民族办理校园当教师、任校团委书记;1986年1月至1987年8月,任贵州省黔东南州委组织部作业员(其间:1986年3月至1987年1月,参加州直赴台江县扶贫作业队,挂职任良田乡党委副书记);1987年8月至1990年11月,先下一任贵州省黔东南州委组织部秘书科副科长、知工办副主任;1990年11月至1993年8月,任贵州省黔东南州委组织部知工办主任(其间:1992年4月至1993年4月,挂职任贵州省委组织部知工办主任科员);1993年8月至1994年11月,任贵州省委组织部办公室主任科员;1994年11月至1998年4月,先下一任贵州省委组织部办公室副处级巡视员、干部分配处副处长;1998年4月至1998年12月,任贵州省委组织部干部分配处副处长(正处级);1998年12月至2001年12月,任贵州省委办公厅秘书三处处长;2001年12月至2004年2月,任贵州省委副秘书长、办公厅秘书三处处长(2000年9月至2003年7月,在中央党校在职研究生班政治经济学专业学习);2004年2月至2007年6月,任贵州省委副秘书长(其间:2004年9月至2005年1月,在中央党校选调生班学习);2007年6月至2008年5月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;2008年5月至2011年12月,任贵州省铜仁地委书记,铜仁军分区党委第一书记;2011年12月至2012年4月,任贵州省铜仁市委书记,铜仁军分区党委第一书记;2012年4月至2012年7月,任贵州省委常委,铜仁市委书记,铜仁军分区党委第一书记;2012年7月至2015年4月,任贵州省委常委、省委秘书长;2015年4月至2016年12月,任浙江省委常委、组织部部长、省委党校校长;2016年12月至2018年1月,任上海市委常委、市纪委书记;2018年1月,任上海市委常委、市纪委书记,市督查委员会主任;现任上海市委副书记、政法委书记。第十九届中央纪委委员。来历:长安街知事